Московский Публичный Сервер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Московский Публичный Сервер » Настройка CS 1.6 » Стрельба с Awp (часть первая) (c) wake


Стрельба с Awp (часть первая) (c) wake

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Я бы хотел поговорить с вами о игре с awp. Когда я играл на сервере много вопросов было, как так без прицела?

Я сейчас постараюсь объяснить. Для начала (по-крайней мере для меня это всегда начало) настроим ваш конфиг для игры с авп.
Подробно описывать настройки не буду так как я уже это делал в предыдущей статье, ее так же следует почитать. Выложу настройки которые стоят у меня.

cl_idealpitchscale "0.8"
cl_dlmax "128"
cl_corpsestay "180"
sensitivity "1.3"
cl_updaterate "101"
cl_cmdrate "101"
ex_interp "0.01"
zoom_sensitivity_ratio "1"

Ставить такие значения я никого не заставляю, если вам удобно играть на своих то пожалуйста. Я сделал это ради ознакомления.
Так как одни настройки могут мешать другим в игре, определенные можно забиндить на клавишу или создать скрипт для их включения и выключения.

Пример:

При помощи бинда.

bind "key" "cl_idealpitchscale 0.8; cl_dlmax 128; cl_corpsestay 180

При помощи скрипта.

alias "awp" "awp_on"
alias "awp_on" "cl_idealpitchscale 0.8; cl_dlmax 128; cl_corpsestay 180; alias awp awp_off
alias "awp_off" "cl_idealpitchscale 1.3; cl_dlmax 128; cl_corpsestay 600; alias awp awp_on
bind "key" "awp"

То есть при однократном нажатии клавиши которую вы выбрали, будут активироваться значения для авп, при повторном нажатии будут активироваься настройки для остального оружия (ну или которые вы выберите).
Так же можно сделать несколько настроек с помощью циклического скрипта. Его можно написать на примере этого.

Лично у меня такого нет, у меня сразу стоят настройки для авп, то есть на винтовках я уже приучил себя стрелять со значениями используемыми для стрельбы с авп. Это можно заметить, я почти никогда не зажимаю а стреляю практически тремя первыми патронами и только в голову, почему я уже объясню потом, так как эта статья не про винтовки а про снайперки.

Часть первая.

Так как многие задают мне вопрос о том как так стрелять без прицела? Урок я начну не с начала как бы, а с того как делать фастзум.

Теперь приступим к тому как делать фастзум, или быстрое прицеливание и выстрел. Для чего это делается?
Если стрелять именно с прицелом, то произведенный выстрел будет точным, то есть пуля не полетит куда-то, она полетит ровно в центр прицела. Если же стрелять не используя прицел, то есть только левой кнопкой, то пуля летит куда угодно, только не туда куда надо. Так вот, а если сделать фастзум, то прицел появляется на некоторое время, и выстрел получается таким как будто вы стреляли с включенным прицелом, а на самом деле вы как бы его включили, но не использовали, грубо говоря мы просто обманули движок. С этим думаю понятно. Теперь что на счет наводки без прицела, как принято на авп нет стандартного перекрестия, и в таком случае совсе не понятно как целиться. Здесь уже у каждого свои методы, кто-то скачивает модели на которых есть прицел, кто-то ставит программы которые рисуют точку в середине экрана, а кто-то просто рисует эту точку, как когда-то делал я в компьютерных клубах. Но это все как бы не актуально будет, например в том же компьютерном клубе у вас не будет под рукой не программы, не моделек, да и наверное фломастера тоже, так что учиться нужно играть совсем без вспомогательных точек и прочего. Как? А вот так, для этого у вас должно отработаться что-то вроде опыта, как говорил "eagle" - "есть опыт, и есть внутреннее понимание куда нужно стрелять". Вот такое же должно и у вас выработаться, конечно не сразу, но со временем игры оно придет. Конечно не нужно бегать только с авп на серверах и "вырабатывать" это самое понимание, нет это все пустое. Как я уже сказал оно должно прийти само. Но этому можно помочь, тренировками. Я расскажу как тренировался я.

Устанавливаем ботов на вашу каэс. Мой вам совет, лучше скачайте для этого пиратку.
Создаем сервер, например всемилюбимый de_dust2. в дальнейшем пробуйте и другие карты, ведь играть придется не только на дасте.
Перед тем как поставить ботов на карту, открываем консоль и прописываем вот это:

mp_autoteambalance 0 - Не будет автобаланса при перевесе сторон.
mp_limitteams 99 - Ограничение колличества игроков за одну сторону.
bot_knife_only 1 - Боты играют используя только ножи.
bot_dificylty 3 - Уровень сложности ботов (кажется не так написал, но начало точно правильное).

Ну и теперь добавляем ботов в противоположную команду. Добавьте примерно 20 ботов.
Теперь забудьте про прицеливание с помощью оптики, пробуйте целиться без нее, только своим чувством.
Играйте так примерно час или минут 40. Кто-то скажет что это мало, я так не считаю, мне в полне хватало, потому что если я начинал играть уже больше часа, мне стало надоедать, это верный признак того что на пользу это не пойдет, а 40 минут самое то, вы и не успеете устать, и толк от этого не сомненно будет. Конечно все с первого раза не получится, но нужно тренироваться. Например я до сих пор этим занимаюсь хоть целюсь прекрасно и без прицела. И так, поиграли 40 минут, все. Хватит на сегодня, да именно на сегодня, и хватит именно авп. Но так как урок о авп, дальнейшие тренеровки я описывать не буду, обычно я потом иду на дм.

Так же конечно же можно играть с авп на дм сервере, там вы отработаете не только скилл быстрого прицеливания, но и реакцию, она конечно же несомненно важна для игры с авп, так что если у вас ее нет, ее нужно или отрабатывать или просто перестать играть с авп. Как отработать реакцию, лучше реакцию конечно отрабатывать на аим картах, но это для винтовок, для авп я бы посоветовал флеш игры, где появляются всякие фигуры и их нужно задеть или лопнуть. к сожалению я не помню как называется эта игра, но я постараюсь вспомнить и отписать.

И так, подведем итог к вышесказанному. Зачем вообще это все? Для того что бы вы научились стрелять с авп. Большое внимание я уделил именно фаст зуму, а на статей на тему как стрелять с авп и так великое множество (не все их я разделяю), которые я читал, но почти ничего не использовал из них. Да и делать фаст зум тоже не так то просто, нужно уметь сделать его в нужное время а так же сделать правильно, потому что нажав и отпустив правую кнопку немного раньше, вы можете выстрелить не туда куда целились. А для тго что бы целиться нужно выработать практику стрельбы без прицела, потом вы уже будете как бы инстинктивно целиться, просто у вас отработается понятие где середина экрана и вы будете наводить ею без всяких вспомогательных средств. Конечно здесь я описал не все, это как бы только первый урок к стрельбе с авп, будут и последующие. А пока пробуйте и приучайте себя к тому что уже написано. Урок писался по просьбам трудящихся, остальных я делать так не заставляю. Удачи.


Статью написал "wake"
Ссылка на оригинал

0

2

Классная статья кстати!!!))

0

3

супер)) 5+
прописка good)

0


Вы здесь » Московский Публичный Сервер » Настройка CS 1.6 » Стрельба с Awp (часть первая) (c) wake